masterdiplomoff

Смело звони!

8-905-830-89-62

8-963-076-92-07

Отзывы

Гоша

Курсовая по экономической географии сдана на 5 баллов. Спасибо Алене и автору.

11.11.2009

Сергей

Спасибо за реферат по истории и курсовую по экономической теории!

05.05.2021

Оксик

заказала работы (контрольные, реферат и 1 курсовую). сдала на отлично. всем студентам юургу рекомендую заказывать работы в мастердипломове.)))

08.01.2013

Оставить отзыв еще

Главная Статьи Как писать отчёт по преддипломной практике?

Как писать отчёт по преддипломной практике?

Преддипломная практика — это обязательная часть обучения в ВУЗе. Именно при её прохождении студент приобретет основные рабочие навыки в той области, в которой происходит его обучение. Образно говоря, здесь за несколько недель он может потрогать руками то, что до этого видел только в учебниках.

В учебной программе практика необходима для того, чтобы студент собрал необходимые данные для написания дипломной работы. По большому счёту, отчёт, написанный студентом по результатам прохождения практики, составляет собой полноценную вторую главу диплома. И ответственный подход к практике, следовательно, значительно облегчает дальнейшее написание дипломной работы.

Само прохождение практики редко вызывает какие-либо сложности у студента: за него, как правило, всё решают в институте и на предприятии, и ему достаточно лишь выполнить все формальности и собрать нужный материал. А вот написание отчёта — работа самостоятельная, и для многих практикантов она оказывается достаточно сложной задачей. Поэтому о нём нужно поговорить подробнее.

 

 

Структура и содержание отчёта по практике

 

Структура отчёта по практике достаточно проста. Отчёт должен содержать введение, основную часть и заключение.

Введение является формальной частью и содержит описание целей и задач практики.

Основная часть диплома может состоять из достаточно большого числа параграфов. В ней практикант обычно подробно описывает результаты исследования работы предприятия и приводит те данные, которые были получены им при прохождении практики.

В заключение отчёта обычно приводятся основные выводы по результатам прохождения практики и даются предварительные рекомендации, которые в дипломной работе превратятся в самостоятельные разработки.

Очевидно, что основная часть отчёта представляет наибольшие трудности. Именно поэтому перед прохождением практики студенту необходимо проконсультироваться с руководителем практики от ВУЗа. Преподаватель даст необходимые вопросы, которые нужно будет осветить при прохождении практики, и из развёрнутых ответов на эти вопросы и будет состоять основная часть отчёта.

В заключении же студенту требуется сделать обобщающие выводы по результатам практики и привести предварительные оценки работы предприятия.

Почти всегда вместе с отчётом по практике студенты сдают календарный план её прохождения. Обычно он представляет из себя табличку, в которой внесены описания работ за те или иные периоды прохождения практики.

Также к отчёту прилагается отзывы руководителей по практике, в которых и преподаватель, и руководитель практики на предприятии характеризуют студента-практиканта. В большинстве случаев такой отзыв является формальностью, однако перед защитой отчёта он требует заверения в отделе кадров.

 

Особенности отчётов для разных специальностей

 

Очевидно, что отчёты по практике студентов разных специальностей будут сильно отличаться по своим целям, задачам и содержанию. А студентам для написания качественного отчёта стоит обязательно почитать методические указания их ВУЗа и пообщаться с научным руководителем.

Студентам экономических специальностей в отчёте необходимо приводить оценку экономической эффективности всего предприятия, основанную на тщательном финансовом анализе его работы, а также рассматривать эффективность работы разных подразделений. Здесь же обычно требуется расчёт различных показателей, оценка рентабельности и обзор динамики основных коэффициентов.

Для будущих маркетологов отчёт по практике должен содержать оценку рекламной и маркетинговой деятельности компании, достаточно подробный анализ рынка в своём регионе, описание конкурентов, выявление достоинств и недостатков в работе с клиентами. В целом необходимо оценить маркетинговую политику предприятия и выяснить основные направления рекламной деятельности в будущем.

Студенты, изучающие менеджмент и управление, в отчётах по практике описывают схему управления предприятием и разными его подразделениями, цели его работы, нюансы корпоративной этики, специфические методы управления персоналом, меры поощрения и взыскания.

Для юридических направлений отчёт по практике представляет собой подробную характеристику нормативных документов, регулирующих деятельность предприятия, и описание различных прецедентов, имевших место в его истории.

Аналогично бухгалтерам требуется описать в отчёте способы учёта финансов на предприятии, различные формы и внутрикорпоративные документы, характеристику работы с налогами на предприятии.

И, наконец, студентам гуманитарных специальностей в отчёте необходимо описать проведение исследования на заданную тему.

 

Выбор предприятия для прохождения практики

 

В сегодняшних реалиях прохождение практики очень не похоже на ту процедуру, которую оно подразумевало в советское время.

Как правило, студенты ВУЗов устраиваются на практику не на то предприятие, которое лучшим образом соответствует их специальности или теме диплома, а на то, на котором работают родственники или просто легче попасть. Но тем не менее, если есть выбор, то всегда лучше предпочитать госпредприятия — на них больше доступной и открытой информации, да и устроится на практику на них будет легче.

Так, гуманитариям лучше проходить практику в школах или других социальных учреждениях, а инженерам — в конструкторских бюро или в научно-исследовательском институте.

Очевидно, что чем больше предприятие соответствует направлению обучения, тем больше материала для диплома студент сможет на нём собрать.

 

Материал для диплома: сбор и обработка

 

Когда студент только попадает на предприятие, он может растеряться от обилия информации, бумаг и материалов, которые ему могут быть предоставлены.

Как выбрать из этого многообразия именно то, что нужно?

В большинстве случаев лучше брать всё, что дают. Убрать лишнее и оставить нужное можно будет с руководителем практики в институте — он сможет помочь в подборе нужного материала и для отчёта, и для диплома. Но чем объёмнее и информативнее будет отчёт, тем с большей вероятностью он будет высоко оценен.

Очень хорошо, если по результатам прохождения практики студент успевает сделать доклад на конференции или опубликовать статью. Пусть даже это будет статья в институтском вестнике или совсем небольшом журнале — ссылка на неё из диплома очень сильно повысит его статус.

 

Отчёт написан. Что дальше?

 

Отчёт по практике, как и любая серьёзная студенческая работа, должен быть защищён. Поэтому сам практикант должен отлично знать его содержание и понимать его цели и задачи.

А в дальнейшем основную часть отчёта в практически неизменном виде можно будет использовать в качестве второй части диплома. Это позволит уменьшить время и силы для написания дипломной работы, а также повысит уровень подготовленности самого студента. Да и в любом случае прохождение практики расширяет круг общения студента, позволяет ему оценить свои будущие перспективы и, возможно, даже найти работу. Поэтому к преддипломной практике стоит отнестись ответственно!

 

Заказать преддипломный отчет по практике/Отчет по практике на заказ