masterdiplomoff

Смело звони!

8-905-830-89-62

8-963-076-92-07

Отзывы

Диана

Статистику сдала, ждите еще заданий.

17.09.2008

Вера

Заказывала у вас и контрольные, и рефераты, и расчеты... Все было выполнено безукоризненно и точно в срок! Спасибо! Email: vera.star@ymail.com

08.10.2016

Мария

Последний раз обращались в Центр год назад. Всей группой заказывали дипломные работы. Нами занимался персональный менеджер, так как мы являлись постоянными клиентами. На протяжении всего обучения обращались сюда за курсовыми и контрольными. Заочники обычно работают, и, к сожалению, не имеют времени добросовестно и самостоятельно выполнять задания. Все работы были написаны качественно и в срок. Проверку на плагиат прошли успешно. Email: roxet_mir@mail.ru

26.06.2017

Оставить отзыв еще

Главная Статьи Дипломная работа по психологии: особенности написания

Дипломная работа по психологии: особенности написания

 

Дипломная работа по психологии в значительной мере отличается от дипломов по другим специальностям. Психология — достаточно субъективный и спорный предмет сам по себе, а любое исследование, наличие которого подразумевает дипломная работа, является очень серьёзным и кропотливым трудом.

 

Именно поэтому нюансов и маленьких хитростей, помогающих студентам психологам успешно защищать свои дипломы, достаточно много, и о них стоит поговорить подробнее.

 

Выбор темы для диплома: так ли это просто?

 

Выбор темы дипломной работы по психологии — серьёзный этап. Если инженеры или экономисты могут успешно справляться практически с любой предложенной преподавателем темой, то психологам нужно во-первых иметь желание и склонность к работе именно над этой темой, а во-вторых — тщательно оценить многие характеристики.

Так, к примеру, освещённость темы в литературе — очень серьёзный нюанс. Многие узкие темы расхватываются студентами в первую очередь, поскольку они кажутся лёгкими в разработке. А когда появляется необходимость найти требуемые 30 литературных источников по ней, студенты не знают, в какую ещё библиотеку бежать чтобы найти хоть один дополнительный журнал или статью.

Часто преподаватели выдают персональные задания к каждой теме. Так они стараются избежать того, что студент банально скачает работу из Интернета. Поэтому изначально стоит выбрать тему, уже достаточно хорошо освещённую в литературе. Но при этом слишком «широкая» тема может оказаться непосильной ношей для студента. Да и вместить её в ограниченный объём диплома не так и просто.

Помните: небольшой, но уникальный диплом лучше, чем огромный трактат, набранный из литературных цитат. Всё-таки, диплом должен показать владение студентом знаниями, а не умение его переписывать чужие труды.

Не стоит брать для диплома «горячую», спорную тему. Есть вероятность, что на защите будут присутствовать профессора, придерживающиеся точки зрения, диаметрально противоположной вашей. А лишние диспуты и недовольства со стороны членов комиссии никому здесь не нужны.

 

Составляем план диплома

 

Все дипломные работы имеют примерно одинаковую структуру. Они состоят из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Но если введение и заключение являются достаточно формальными компонентами, то три основные главы — это и есть основная работа студента.

Первая глава диплома содержит обзор данных, имеющихся на сегодняшний день по данной проблеме. Это, как правило, набор цитат, перечень описаний данной проблемы в литературе и описания взглядов и теорий разных учёных.

Во второй главе описывается собственно практическое исследование по теме диплома, которое провёл студент. Это может быть как настоящая работа с живыми людьми, так и разработка определённой теории на основе уже имеющихся в литературе данных.

В третьей части необходимо разработать рекомендации и описать направления практического приложения своей работы. Это — самая сложная глава, требующая от студента глубокого понимания проблемы и владения материалом диплома.

Иногда план диплома может быть изменён. И сам план, и изменения в нём следует обязательно согласовывать с руководителем ещё перед работой над самим дипломом.

 

Анализируем литературу

 

Несмотря на то, что в дипломе студент обязан привести ссылки не менее чем на 30 литературных источников, сразу гнаться за количеством не стоит. Практика показывает, что достаточно глубоко проанализировать несколько основных трудов по данной тематике, а остальной объём будет составлен за счёт многочисленных мелких статей и публикаций.

Все основные положения обязательно стоит выписать и связать в один общий текст. Так получится уже больше половины главы. С этим текстом стоит подойти к научному руководителю для оценки вашей работы. Бывает, студент допускает ошибку в трактовке темы, бывает, преподаватель смотрит на проблему с другой стороны и попросит по-другому расставить акценты.

В любом случае, взаимодействие с руководителем, особенно — на начальном этапе, помогает лучше сориентироваться в общем плане работы, повышает его мнение о студенте и убеждает в том, что студент пишет диплом самостоятельно.

 

«Шлифовка» диплома

 

После того, как основные элементы работы готовы, а литературные данные проанализированы, остаётся доработка диплома, которая отнимает куда меньше времени. Всё-таки, основы уже заложены.

Теперь каждую часть «скелета» работы необходимо расширить за счёт приведения дополнительных данных, подробно описать само исследование, максимально широко и подробно изложить и обосновать рекомендации по практическому применению полученных в работе данных.

На этом этапе стоит предельно, с точностью до слова, выверить введение, выводы и заключение. Дело в том, что на защите большинство присутствующих с работой будут незнакомы, и потому оценивать её будут именно по этим частям, а также по грамотности изложения. Поэтому здесь недопустимы никакие вольности, «вода» и предположения. Только проверенные факты и конкретные результаты.

В принципе, после одобрения преподавателем «скелета» работы следующий раз показывать ему её можно будет уже в готовом виде. Не стоит расстраиваться, если преподаватель много исправляет и просит переделывать — такие переделки не отнимут много времени, но убедят руководителя в вашем уважительном отношении к нему.

А дальше нужно готовиться к защите. И эта подготовка — процесс едва ли не более тяжёлый, чем написание диплома. Но об этом — отдельная история.

 

Заказать дипломную работу по психологии/Дипломная работа по психологии на заказ