masterdiplomoff

Смело звони!

8-905-830-89-62

8-963-076-92-07

Отзывы

Артур Осипов

Спасибо за чертежи, все сдал

16.10.2014

Геннадий

С заданием по примитивно-рекурсивным функциям справились. Сдал я один из группы. Всех друзей к вам направил.

10.10.2016

Сергей и Мариша

Огромное Вам, спасибо от постоянных ваших заказчиков, будем советовать и сотрудничать))

12.04.2012

Оставить отзыв еще

Главная Статьи Пишем диплом по экономике: советы для успеха

Пишем диплом по экономике: советы для успеха

 

С дипломами по экономике у студентов в большинстве случаев возникает множество проблем.

Зачастую даже отличники, хорошо разбирающиеся в материале, не знают, как подступиться к диплому. Даже если раньше при выполнении курсовых работ, контрольных или рефератов они отлично справлялись с ними, выполняя самостоятельно или находя в Интернете и переделывая, то с дипломом всё намного сложнее.

 

В первую очередь диплом по экономике — это комплексная работа. Для её выполнения студент должен провести исследование, осуществить анализ деятельности того или иного предприятия и разработать свои предложения по увеличению эффективности работы. Тут уже не обойтись теоретическими материалами и уж тем более нельзя найти информацию в Интернете.

Поэтому самое главное, что нужно для успешного написания диплома — это пройденная преддипломная практика.

 

Зачем нужна практика?

 

Преддипломная практика — это, по сути, сбор материала, на котором будет базироваться вся дипломная работа.

Сегодня, к сожалению, практически не работает система распределения студентов по местам практики и трудоустройства, поэтому чаще всего студенты проходят практику на предприятиях, на которых работают они сами или их родители. Поэтому основная цель практики, обозначаемая ВУЗом — знакомство с деятельностью предприятия — уже оказывается выполненной.

Студенту же во время прохождения практики важно собрать как можно больше данных по работе предприятия. После небольшой обработки и структурирования эти данные превратятся во вторую аналитическую главу дипломной работы.

Для большинства дипломных работ по экономике полностью достаточно и необходимо получить на предприятии следующие данные:

- устав

Устав — это общее описание предприятия. Из него можно полностью сформировать пункт дипломной работы 2.1. - «Характеристика предприятия». Называть его можно и по другому в зависимости от специфики работы.

- штатное расписание

В том случае, когда организационная структура предприятия не является темой диплома, её описание входит в характеристику предприятия. И описать эту структуру можно, основываясь именно на штатном расписании.

В случае же, когда вся дипломная работа посвящена организационной структуре предприятия, её анализу необходимо посвятить целый параграф и описать её следует с предельной подробностью.

- баланс и отчёт о прибылях и убытках

Пожалуй, для дипломной работы это — важнейшие данные. Именно по отчёту и балансу можно провести полноценный анализ экономической эффективности предприятия. Если убытки его превышают доходы, это сразу же отобразится в отчёте, и в дальнейшем студенту будет необходимо проанализировать причины возникновения этих убытков. Если же предприятие финансово эффективно и его доходы превышают расходы, это послужит отличным поводом для студента разработать рекомендации по дальнейшему увеличению прибыльности.

Анализ финансового состояния предприятия необходимо проводить при выполнении диплома по экономике на любую тему. Поэтому отчёт о прибылях и убытках и баланс предприятия нужно изучить в обязательном порядке.

- различные бухгалтерские формы

Основными среди них являются формы 3, 4 и 5. Информация в них никогда не помешает, но в обязательном порядке они нужны студенту-практиканту тогда, когда его диплом посвящён исследованию конкретных показателей предприятия — основных фондов, оборотных средств, различным типам задолженностей. В этих случаях формы позволяют провести узкий специальный анализ необходимых показателей.

- другая доступная информация

При прохождении практики не стоит пренебрегать ничем — любые сводки, отчёты и архивы могут оказаться чрезвычайно полезными при анализе и описании деятельности предприятия. Особенно в том случае, когда данные в них совпадают с темой диплома.

Только собрав, обработав и приведя эти данные в вид, соответствующий диплому, студент уже получает почти половину работы. Больше сотрудничество с предприятием ему не потребуется.

 

Дальнейшая работа

 

Для того чтобы оценить оставшиеся объёмы работ, достаточно знать, что на первую — теоретическую — главу уходит в среднем 20% сил и времени, на вторую (которая после практики, по сути, уже готова) — около 35%, и почти половина всех усилий — на третью.

Всегда в процессе выполнения диплома требуется постоянное взаимодействие с руководителем работы. Это и повышает мнение преподавателя о студенте, и помогает последнему хорошо понимать, что ему нужно делать на каждом этапе. Ведь преподаватель для того и нужен, чтобы объяснить дипломнику всю последовательность выполнения работы и ответить на все его вопросы.

Первая теоретическая глава работы практически полностью аналогична таковой в курсовой. Разница лишь в объёме — в дипломе эта глава должна содержать не менее 20 страниц и содержать ссылки на достаточно большое количество литературных источников.

Кстати, для диплома желательно использовать максимально свежую литературу . В идеальном случае книги и журналы, на которые ссылается студент, должны быть старше самого диплома на год-два. Такие источники ещё не просочились в сеть и не успели осесть в сотнях других дипломных работ. Соответственно, плагиата в дипломе практически не будет.

Итак, большая часть диплома выполнена. Осталась третья глава, самая сложная.

 

Глава третья: как к ней подступиться?

 

Все сложности с написанием третьей главы в дипломе по экономике заключаются в том, что эта часть требует собственных разработок студента. Тут не достаточно собрать материал и представить его в нужном виде, но требуется внести свои предложения и рекомендации и обосновать их рациональность и перспективность.

Именно третья часть диплома характеризует студента как будущего успешного работника, разбирающегося во всех нюансах и способного содействовать росту эффективности предприятия.

В любом случае, третья глава — тоже решаемый вопрос. Всегда можно найти способ сократить расходы, оценить эффективность различных мероприятий, предложить внедрение различных организационных изменений. Все эти предложения следует обосновать экономическим расчётом, показать их доступность для предприятия на данном этапе его работы и доказать эффективность этих нововведений как части инвестиционной политики.

Даже небольшое, но грамотное предложение, способное принести реальную прибыль организации, будет свидетельствовать о высоком уровне подготовки студента и его профессиональной зрелости. А диплом с таким предложением будет оценен высоко и станет хорошей наградой за достаточно долгий период труда и беспокойства.

 

Заказать дипломную работу по экономике/Дипломная работа по экономике на заказ